5 ноября в администрации Южно-Сахалинска мэр города Сергей Надсадин провел совещание на тему развития застроенных территорий (РЗТ). В нем принимали участие представители фонда «Институт экономики города» - некоммерческой организации, целью которой является развитие российских городов.

            - Сейчас в центральной части многих российских городов располагается низкоплотная, ветхая застройка, вокруг которой возвышаются многоэтажные микрорайоны с высокой плотностью населения, - пояснила исполнительный директор фонда Татьяна Полиди. - Старые одноэтажные дома, гаражи и другие строения не соответствуют современной градостроительной стратегии.

            «Институт экономики города» предлагает разработать параметрическую модель развития территорий, которая бы привела к повышению их привлекательности и к росту уровня комфорта для проживания. Новые жилые массивы должны гармонично вписываться в общую транспортную схему города и обеспечиваться объектами городской инфраструктуры. Этот вопрос сейчас актуален для Южно-Сахалинска: разработки «Института экономики города» могли бы стать весьма полезными в процессе сноса ветхого и аварийного жилья с последующей застройкой, например в северной части города.

            В данном вопросе очень важна и правовая сторона. Необходимы обязательства со стороны города по утверждению проекта планировки территории и решениям об изъятии земельных участков. А обязательства со стороны застройщика-девелопера включают уплату выкупной цены владельцам объектов недвижимости.

            - Нужно сформулировать техническое задание так, чтобы соблюсти баланс интересов города, предприятия-застройщика и жителей, - отметил Сергей Надсадин. - От подобного процесса выигрывают все его участники: областной центр получает застроенную и благоустроенную территорию, горожане - комфортное жилье с соответствующей инфраструктурой и благоустройством, застройщик создает жилье и получает прибыль. При этом надо исследовать все риски для города: выяснить, как повлияет подобный инвестиционный проект на транспортную нагрузку и нагрузку на коммуникации, учесть обеспеченность жителей парковочными местами, школами, детсадами и другие факторы. У администрации Южно-Сахалинска есть свои пожелания к застройщику.

            Сергей Надсадин высказал мнение, что первым этапом сотрудничества с фондом «Институт экономики города» по развитию застроенных территорий могла бы стать разработка «дорожной карты», которая бы включала подготовку соответствующей документации, проведение экспертной оценки и подробный анализ данного вопроса.